Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

«XIII Зимняя зерновая конференция» в итоговой программе «События недели», ГТРК «Алтай»

Вернуться к списку новостей

2 марта 2020

«XIII Зимняя зерновая конференция» в итоговой программе «События недели», ГТРК «Алтай»

Видеосюжет ГТРК "Алтай"

Обнаружить косвенную связь и взаимное влияние неявных факторов – такую задачу на протяжении последних 13 лет ежегодно решают эксперты – участники Зимней зерновой конференции, составляя прогноз состояния зернового рынка. 

От Вильнюса до Белокурихи по прямой около 4 тысяч километров. Литовский трейдер Видмантас Стонис уже второй раз становится участником зернового форума, чтобы полученную в Сибири информацию использовать для развития бизнеса.

Видмантас Стонис, директор компании «Альфагра» (Литва):
– Российское зерно – это хороший продукт, качественный продукт, мир узнаёт всё больше про российское зерно, даже есть выражение «сибирская пшеница». Есть клиенты, например, мукомолы в мире, в Европе, которые говорят: «я хочу сибирскую пшеницу, только такую».


Тринадцатый по счёту форум собрал в Белокурихе рекордное количество участников – 250 из 20 регионов России и пяти зарубежных стран, которые так или иначе зависят от русского хлеба. Но при этом благополучие наших аграриев тоже неразрывно связано с экспортом.

Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края: 
– Основным фактором поддержания цен является рост вывоза зерновых культур, в сезоне-2018/19 из Алтайского края вывезен беспрецедентный объём зерна, около 1 миллиона 700 тысяч тонн, что в четыре раза превысило показатель предыдущего сезона.


Если вывоз снижается, в Сибири происходит обвал цен, так было в позапрошлом году. В этот раз есть угроза неурожая из-за обильного весеннего паводка на Алтае.

Мария Шостак, директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна: 
– Самый высокий валовый сбор по зерновым-зернобобовым в Сибири был представлен в 2009 году – 18,3 миллионов тонн. В 2019 году прогнозы были таковы, что Сибирь соберёт 14,5 миллиона тонн, однако сибирские аграрии накосили урожай 15,3 миллиона тонн.


Постоянный эксперт форума Владимир Петриченко считает, что этот сезон тоже будет урожайным, в России соберут в районе 128 миллионов тонн зерна.

Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка, постоянный эксперт Зимней зерновой конференции: 
– Хотел бы всем напомнить, что последний год, 2019-й, характеризовался тем, что весь мир вынужден был крутиться вокруг китайского фактора, который, по сравнению со всеми остальными аспектами развития мирового агробизнеса, доминировал. 

Владимир Петриченко, генеральный директор ООО «ПроЗерно», постоянный эксперт Зимней зерновой конференции: 
– Я буду показывать некоторые слайды, так сказать, похожих событий, которые были в 2003 году, связанные с атипичной пневмонией, это тоже очень существенно повлияло на все товарные рынки, да и на фондовые в том числе.

Китай – одно из главных направлений российского экспорта. В международных расчётах также важен курс национальной валюты.

Андрей Клепач, заместитель председателя Внешэкономбанка, постоянный эксперт Зимней зерновой конференции: 
– Если брать американский конгресс, то там рассматривается достаточно серьёзный пакет законопроектов, которые могут нанести нам серьёзный ущерб, то, что в печати уже обсуждалось, это запрет на операции с российским госдолгом. С точки зрения баланса на рынке нефти и экономической, рубль не должен существенно снижаться, даже скорее может укрепиться, но есть риски, которые могут привести к его определённым колебаниям. 

Дмитрий Клишин, корреспондент:
– Решение Сената США по поводу санкций против России, вспышка коронавируса в Китае, а также небывалые запасы снега, которые повлияют на паводок в Алтайском крае, – все эти явные и не совсем явные факторы эксперты обязаны учитывать, чтобы составить своё фирменное блюдо, прогноз состояния зернового рынка.

К сожалению, подробный прогноз не обнародуют, он доступен только участникам форума. Именно за этим они на три дня в самом конце зимы и приезжают в Белокуриху.
Источник: https://vesti22.tv/video/vyzovy-zernovogo-rynka-2020-oboznachili-v-belokurihe?fbclid=IwAR2iGho41rzQj...

ГЕНСПОНСОРЫ линейка.jpg

Завод «Ромакс» Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой»  лого_мини.jpg   ГК «Приоритет»  
 Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Алтайского края
ТК РусГруз
Организаторы конференции: 
Союз зернопереработчиков Алтая
ООО «Алтайские мельницы»
Институт конъюнктуры аграрного рынка
ООО «ПроЗерно»  





Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири