Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Дмитрий Рылько о карте экспорта этого сезона, марже зерновых и масличных

Вернуться к списку новостей

13 февраля 2024

Дмитрий Рылько о карте экспорта этого сезона, марже зерновых и масличных

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и постоянный эксперт Зимней зерновой конференции в Белокурихе Дмитрий Рылько рассказал журналу поле.рф об особенностях текущего аграрного сезона.

Публикуем некоторые тезисы. Все подробности и актуальный прогноз от эксперта совсем скоро в Белокурихе.

Куда идет российская пшеница

В текущем сезоне наблюдается очень неплохая диверсификация географического экспорта – от Бразилии и Мексики до Индонезии и Вьетнама. Российская пшеница интенсивно шла в Бангладеш, Пакистан, Марокко, Алжир, Саудовскую Аравию и другие важнейшие страны.

Проблемы с экспортом ячменя и кукурузы

Проблемы с экспортной логистикой ячменя начались еще в прошлом сезоне, когда выяснилось, что у нас такое количество пшеницы, что причерноморские терминалы не хотят тратить драгоценные логистические мощности на отгрузку других культур. В этом сезоне ситуация повторилась — ячменю крайне сложно найти место в море пшеницы.

Сейчас, по сути, только в один из пяти терминалов время от времени «залетает» ячмень. С кукурузой все тоже сложно. Та же проблема ограниченности мощностей по приемке.

Что в Китае?

В Китае в этом году неурожай пшеницы и низкое качество, они покупают грандиозные объемы у французов и американцев. Сдерживающим фактором для крупных поставок из России является дорогая логистика вкупе с фитосанитарными требованиями. В Китае боятся ряда карантинных растений и болезней, присущих нашей озимой пшенице, а яровую из Сибири далеко везти. Для постоянных поставок яровой через Черное море нужно «пробивать» от поля до элеватора и от вагона до экспортного терминала специальные каналы, а это крайне проблематично сделать. В то же время Китай в этом году бьет рекорды на российском рынке, но с другим товаром.  Это сибирский ячмень. Второй грандиозный рекорд – это горох. Китай в этом сезоне крупнейший импортер российского гороха.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири